2010/12/31 Friday

2010年12月31日

日記 — tao69 @ 22:32:26

昨日までは仕事の調べ物や勉強しなきゃいけない活字ばっかり読んでたが、この大晦日に自分へのプレゼント的な本を読んでる。

橋本忍「複眼の映像」(私と黒澤明)

ここには脚本家・橋本忍が黒澤明や小國秀雄と戦うように脚本を書き上げて行く様が克明に綴られてる。

一本の脚本がどうしても成立しないことを受け止めボツにしたことで黒澤明が激怒する様子。そして、次の脚本もボツ!

しかし、映画の神様はこの橋本忍と黒澤明に「七人の侍」という巨大な傑作の取っ掛かりを降ろす!

まさに、モノ造りとしては奇跡の瞬間だ!

「七人の侍」という獲物を手にした脚本家と映画監督は怒涛の勢いで前進していく。

凄まじい集中力で!

2011年。こんな奇跡に出会えることを信じて!

よいお年を!

高橋ツトム。

2010/12/29 Wednesday

師匠会

日記 — tao69 @ 0:11:48

かわぐちかいじ師匠の忘年会!

最高です!

2010/12/27 Monday

忘年会

日記 — tao69 @ 23:57:24

一年間、一緒に頑張ってきたスタッフと忘年会!

感謝!

また、来年もヨロシク!

2010/12/25 Saturday

母ちゃん

日記 — tao69 @ 23:31:05

第三京浜、かっ飛ばして母親とデート!

少々ガタはきてるようだけど元気でなによりだ!

来年母ちゃんはインターネット元年になる予定!

パソコンは何買ってあげればいいんだろう?

2010/12/24 Friday

高杉晋作!

日記 — tao69 @ 20:07:56

クリスマスイブだというのに、今日から本格的に高杉晋作ネームに突入!

久しぶりに幕末モードでちょっと楽しい!

レボリューション!

2010/12/23 Thursday

色原稿!

日記 — tao69 @ 23:25:46

色塗ってます

「爆音列島」

です。

2010/12/21 Tuesday

爆音列島・15

日記 — tao69 @ 18:26:15

「爆音列島」

15巻…完成しました。。。

この前、ある登場人物のモデルに会ったんだけど
(そいつ、もう孫がいる…)
娘が、こんなこと言ったんだって… 

「アタシは、爆音列島のおかげでイジメられずにすんだ…」

って…
マンガの中では凶悪に描かれてるから
恐ろしい親父が実在する…と思われたらしい…(笑)

よかったのか
悪かったのか

まぁ…描いた意味はあったということで!!!

2010/12/20 Monday

プロフェッショナル

日記 — tao69 @ 22:29:55

あかん!

「地雷震」の締め切りやのに!

NHK・プロフェッショナル見てたら仕事にならん!

2010/12/18 Saturday

ギター!

日記 — tao69 @ 23:24:35

ヤンジャン米澤氏からアコギをプレゼントされて以来、ギターモードに入ってる!

やっぱりギターは最高の楽器だと再認識!

デカイ音出したいね!

2010/12/16 Thursday

脳は3つなのか?

日記 — tao69 @ 22:47:17

今日は早朝からノンストップで仕事、、、
楽しいエピソードは何もない・・・

これが、出版業界の年末進行ってやつだ!!!

脳が3つあれば、

もっとスムーズに仕事できるんだけどなぁ…